亚欧洲精品在线观看,窝窝影院午夜看片,久久国产成人午夜av影院宅,午夜91,免费国产人成网站,ts在线视频,欧美激情在线一区

數(shù)學(xué) 百文網(wǎng)手機(jī)站

三年級《買球》奧數(shù)題及答案

時(shí)間:2021-07-07 16:24:41 數(shù)學(xué) 我要投稿

三年級《買球》奧數(shù)題及答案

  編者導(dǎo)語:數(shù)學(xué)競賽題代表了活的數(shù)學(xué)。解競賽題雖離不開一般的思維規(guī)律,離不開數(shù)學(xué)知識,也有一些使用頻率較大的方法和技巧。希望數(shù)學(xué)網(wǎng)小編整理的`三年級奧數(shù)題及參考答案:買球,可以幫助到你們,一分耕耘一分收獲,相信大家通過自己的努力,一定能夠取得優(yōu)異的成績!!

  難度:

  "六一"兒童節(jié),小明到商店買了一盒花球和一盒白球,兩盒內(nèi)的球的數(shù)量相等。花球原價(jià)1元錢2個(gè),白球原價(jià)1元錢3個(gè)。因節(jié)日商店優(yōu)惠銷售,兩種球的售價(jià)都是2元錢5個(gè),結(jié)果小明少花了4元錢,那么小明共買了多少個(gè)球?

  【答案】

  花球原價(jià)1元錢2個(gè),白球原價(jià)1元錢3個(gè)。即花球原價(jià)10元錢20個(gè),白球原價(jià)10元錢30個(gè)。那么,同樣買花球和白球各30個(gè),花球要比白球多花10/2=5元,共需要30/2+30/3=25元。現(xiàn)在兩種球的售價(jià)都是2元錢5個(gè),花球和白球各買30個(gè)需要(30/5)*2*2=24元,說明花球和白球各買30個(gè)能省下25-24=1元。現(xiàn)在共省了4元,說明花球和白球各有30*4=120個(gè),共買了120*2=240個(gè)。

  花球和白球各買30個(gè)時(shí),可比原來省下=(30/2+30/3)-(30/5)*2*2=1元, 省下4元,花球和白球各買30*4=120個(gè)。所以,小明共買了240個(gè)球。

【三年級《買球》奧數(shù)題及答案】相關(guān)文章:

奧數(shù)題及答案:媽媽買雞蛋07-27

經(jīng)典的奧數(shù)題及答案07-19

《說謊題》奧數(shù)題及答案07-30

奧數(shù)買筆題目及答案07-20

奧數(shù)計(jì)數(shù)題及答案07-30

經(jīng)典邏輯奧數(shù)題及答案07-27

華羅庚奧數(shù)題及答案07-25

奧數(shù)題及答案巧克力07-25

獎(jiǎng)金的奧數(shù)題及答案07-29