亚欧洲精品在线观看,窝窝影院午夜看片,久久国产成人午夜av影院宅,午夜91,免费国产人成网站,ts在线视频,欧美激情在线一区

數(shù)學 百文網(wǎng)手機站

五年級奧數(shù)題三個人

時間:2021-07-06 16:27:08 數(shù)學 我要投稿

五年級奧數(shù)題三個人

  甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍。牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話。甲說:“丙是牧師!币艺f:“甲是賭棍!北f:“乙是騙子!蹦敲凑垎柤、乙、丙三人各是什么職業(yè)?

  答案與解析:

  甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

  牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師。若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意。若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾。

  提示:

  這是一道邏輯推理的試題,重點中學的.考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。

【五年級奧數(shù)題三個人】相關(guān)文章:

經(jīng)典的奧數(shù)題及答案07-19

做奧數(shù)題07-30

初中奧數(shù)題精選07-30

小學奧數(shù)題07-31

趣味奧數(shù)題07-26

數(shù)列的奧數(shù)題07-28

時間的奧數(shù)題07-23

五年級奧數(shù)題數(shù)的整除07-26

《說謊題》奧數(shù)題及答案07-30

奧數(shù)題分糖題07-22