四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第五單元測(cè)試卷
一、列式計(jì)算:
1、26個(gè)35的和是多少?
2、比26的21倍還多56的數(shù)是多少?
3、850減去56的4倍,差是多少?
4、450加上45與12的積,和是多少?
5、25乘123減去19的差,積是多少?
6、65除以156減去151的差,商是多少?
二、解決問(wèn)題:
1、一批水果一共重45千克,每千克可以賣(mài)4元,這一批水果一共可以賣(mài)多少錢(qián)?
2、故事書(shū)一本5元,買(mǎi)23本一共要多少錢(qián)?
3、一堆煤一共159噸,運(yùn)走了92噸,還剩多少?lài)崳?/p>
4、96千克的梨,現(xiàn)在要把它們平均分給8個(gè)人,每個(gè)人可以分多少?
5、一段繩子,剪去18米后,還剩69米,這條繩子原來(lái)有多少米?
6、一批水果要運(yùn)走,運(yùn)了6次,每次運(yùn)75筐,還剩93筐沒(méi)有運(yùn)走。這批水果原來(lái)有多少筐?
7、故事書(shū)一本7元,一年級(jí)一班有47人,二班有53人。如果一年級(jí)的同學(xué)每人都買(mǎi)一本,一共要多少元錢(qián)?
8、師傅每小時(shí)能加工零件75個(gè),徒弟每小時(shí)能加工零件64個(gè)。一天下午,師徒二人一同工作了5小時(shí),那么他們一共加工了零件多少個(gè)?
9、一家養(yǎng)雞場(chǎng)養(yǎng)有公雞240只,母雞是公雞的24倍,這個(gè)養(yǎng)雞場(chǎng)一共養(yǎng)有多少只雞?
10、一家養(yǎng)雞場(chǎng)養(yǎng)有公雞240只,母雞比公雞多356只,這個(gè)養(yǎng)雞場(chǎng)一共養(yǎng)有多少只雞?
11、商場(chǎng)運(yùn)來(lái)一批衣服,一共460件,進(jìn)價(jià)每件75元,零售價(jià)每件96元,如果這一批衣服全部賣(mài)完,這家商場(chǎng)可以賺多少元錢(qián)?
12、師徒二人合作加工一批零件,一共245個(gè),師傅每小時(shí)能加工零件4個(gè),徒弟每小時(shí)能加工零件3個(gè)。那么,他們倆要用多少時(shí)間才能完成任務(wù)?
13、修路隊(duì)要修一條長(zhǎng)10km的路,他們每天可以修250m,每月可以修30天,他們可以在兩個(gè)月內(nèi)完成任務(wù)嗎?
14、一輛汽車(chē)從甲城開(kāi)往乙城,每小時(shí)行75km,已經(jīng)行駛了4小時(shí),照這種速度行駛,還要3小時(shí)才能到達(dá)乙城。甲城和乙城之間的路一共有多長(zhǎng)?
15、小明從同學(xué)那兒借來(lái)一本書(shū),前8天每天看6頁(yè),剛好看了一半。剩下部份每天比原來(lái)多看2頁(yè),還要多少天才能看完?
16、一批石料,先用一輛汽車(chē)運(yùn)了8次,每次運(yùn)6T。后來(lái)為了盡快完成任務(wù),改用一輛卡車(chē)來(lái)運(yùn),每次運(yùn)25T,運(yùn)了13次才運(yùn)完。這批石料一共有多少?lài)崳?/p>
17、自行車(chē)廠(chǎng)計(jì)劃一個(gè)月(30天)生產(chǎn)自行車(chē)1320部,實(shí)際上前12天每天能生產(chǎn)50部,后18天一共生產(chǎn)990部。這個(gè)月實(shí)際比計(jì)劃多生產(chǎn)了多少部自行車(chē)?
18、一個(gè)豬欄中有29頭白豬,37頭黑豬。如果每頭豬可以賣(mài)950元,這些豬一共可以賣(mài)多少錢(qián)?
19、一只啄木鳥(niǎo)一天能消滅各種害蟲(chóng)345條,那么2只啄木鳥(niǎo)一個(gè)月(31天)可以消滅多少害蟲(chóng)?
20、一只水龍頭由于沒(méi)有擰緊,從上午的8時(shí)到9時(shí)一共滴水4kg,如果這只水龍頭繼續(xù)滴,2天時(shí)間要浪費(fèi)多少水?
21、張利騎自行車(chē)到校,每分鐘行220米,需要18分鐘才能到校。李誠(chéng)也騎自行車(chē)到校,每分鐘行比張利快40米,需要15分鐘才能到校。他們倆誰(shuí)到遠(yuǎn)些?
22、一輛自行車(chē)的價(jià)格是195元,一輛摩托車(chē)的價(jià)格比自行車(chē)的價(jià)格的19倍還多65元。摩托車(chē)的價(jià)格是多少元?
23、小紅每天晨跑15分鐘,每分鐘跑120米,小東每天晨跑比小紅多跑350米。小東每天晨跑多少米?
24、李師傅的一輛汽車(chē)因?yàn)樾掳惭b了空調(diào),每個(gè)月要多用汽油80升。如果每升汽油的價(jià)格是5元,那么今年的下半年李師傅的這輛汽車(chē)比安空調(diào)前要多用多少錢(qián)?
25、李尹從同學(xué)那兒借來(lái)一本故事書(shū),答應(yīng)1周后還。前3天每天看20頁(yè),為了把書(shū)看完,后幾天每天必須看35頁(yè)。這本書(shū)一共有多少頁(yè)?
26、一張書(shū)桌57元,一張椅子25元。如果我們班的同學(xué)(67人)全部都換新的課桌椅,一共要多少錢(qián)?
27、劉老師買(mǎi)童話(huà)書(shū),每本12元,他打算買(mǎi)47本,結(jié)果身上的.錢(qián)還差15元。于是他用這些錢(qián)買(mǎi)3元一本的故事書(shū),他可以買(mǎi)多少本?
28、小明每分鐘能走85米,小芳每分鐘能走90米。一次他們倆站在一條路的兩端同時(shí)向中間走,7分鐘后相遇了。這條路有多長(zhǎng)?
29、一次,一只武警部隊(duì)外出訓(xùn)練,目的地有59km遠(yuǎn)。前3小時(shí)每小時(shí)行8km,后來(lái)隊(duì)伍放慢了腳步,每小時(shí)行7km,他們還要幾小時(shí)才能到達(dá)目的地?
30、甲乙兩城相距720km,張華、李誠(chéng)兩人騎摩托車(chē)同時(shí)從甲乙兩城出發(fā),8小時(shí)后在中途相遇,張華騎摩托車(chē)每小時(shí)行50km,李誠(chéng)騎摩托車(chē)每小時(shí)行多少千米?
31、李明每小時(shí)行走6km,王華每小時(shí)行走5km。一次,他們倆在一條路的兩端同時(shí)出發(fā),相向而行,3小時(shí)后,他們之間還相距2km。這條路一共有多少千米?
32、小華家在的東面360米處,小紅家在的西面560米處。一次,他們相約同時(shí)出發(fā)上學(xué),小華每分鐘行走90米,小紅每分鐘行走80米。當(dāng)小華到時(shí),小紅距還有多遠(yuǎn)?
33、一次,兩只烏龜商量在一條路的兩端同時(shí)向中間爬,看誰(shuí)爬得快。第一只烏龜每分鐘能爬15米,第二只烏龜每分鐘能爬12米。在比賽時(shí)第二只烏龜害怕輸給對(duì)方,就提前爬了4分鐘后,第一只烏龜才出發(fā)。5分鐘后兩只烏龜相遇。這條路一共有多少米?
34、張老師和李老師兩人帶領(lǐng)五(1)班48名同學(xué)去看電影,成人票20元一張,學(xué)生票15元一張。張老師帶的1000元錢(qián)夠嗎?
35、四(1)班有56人,其中女生24人。王老師買(mǎi)來(lái)100個(gè)練習(xí)本,每個(gè)男生發(fā)3個(gè),夠嗎?
36、張大爺今年養(yǎng)了3頭大肥豬,平均每頭305斤,每斤可以賣(mài)5元。在養(yǎng)這些豬時(shí):買(mǎi)小豬一共用了508元;喂養(yǎng)用的糧食價(jià)值1050元;專(zhuān)用飼料200元。請(qǐng)你算一算:張大爺今年養(yǎng)豬有沒(méi)有賺錢(qián)?
37、一家商場(chǎng)正在搞促銷(xiāo)活動(dòng),在他們的告示牌上寫(xiě)道:
好消息
凡是一天之內(nèi)在我商場(chǎng)買(mǎi)東西累計(jì)50~100元返現(xiàn)金5元;累計(jì)100~200元返現(xiàn)金10元;累計(jì)200~500元返現(xiàn)金40元;累計(jì)500元以上返現(xiàn)金50元。
今天,小剛的媽媽在這家商場(chǎng)買(mǎi)一臺(tái)電飯堡用了96元,買(mǎi)熱水器用了438元,小剛的媽媽今天實(shí)際用了多少錢(qián)?
38、一個(gè)小組8人準(zhǔn)備星期天到植物園玩。往返車(chē)費(fèi)每人要4元。門(mén)票每人要8元。如果每人喝一瓶飲料,這個(gè)小組一共要16元。中午吃飯一共要50元。如果你是這個(gè)小組的組長(zhǎng),算一算,這個(gè)小組至少要準(zhǔn)備多少錢(qián)?
39、李叔叔準(zhǔn)備搞養(yǎng)殖(養(yǎng)雞或養(yǎng)鴨),于是,他對(duì)市場(chǎng)和養(yǎng)殖情況做了一個(gè)調(diào)查:
。1)、如果養(yǎng)雞:買(mǎi)一只雞苗要3元,喂大可以賣(mài)要6個(gè)月的時(shí)間,在這期間要吃35元的飼料。養(yǎng)大時(shí)每只雞可以長(zhǎng)到4kg,每千克可賣(mài)16元。
。2)、如果養(yǎng)鴨:買(mǎi)一只小鴨要2元,喂大可以賣(mài)要3個(gè)月的時(shí)間,在這期間要吃20元的飼料。養(yǎng)大時(shí)每只鴨可以長(zhǎng)到3kg每千克可賣(mài)12元。
請(qǐng)你幫李叔叔建議,養(yǎng)什么好?為什么?
40、一所小學(xué)的所有師生租車(chē)外出旅游,所租的車(chē)全是準(zhǔn)載48人的中型客車(chē)。今天早上8時(shí),已有一部分師生坐滿(mǎn)6輛車(chē)走了。這時(shí),又坐滿(mǎn)了11輛車(chē)準(zhǔn)備出發(fā),此外還剩79人沒(méi)有上車(chē)。這所一共有多少人?
41、五年級(jí)一班領(lǐng)來(lái)一批樹(shù)苗,準(zhǔn)備植樹(shù)。他們班的班長(zhǎng)開(kāi)始安排:“我們班56人,8人一組,每組植樹(shù)12棵!边@個(gè)班的同學(xué)按班長(zhǎng)的要求植完樹(shù)后,還剩27棵樹(shù)苗沒(méi)有栽。這個(gè)班一共領(lǐng)來(lái)多少棵樹(shù)苗?
42、商場(chǎng)運(yùn)來(lái)一批衣服,一共156套,進(jìn)價(jià)每件65元,零售價(jià)每件98元,如果這一批衣服全部賣(mài)完,扣除各種費(fèi)用3000元,這家商場(chǎng)可以賺多少錢(qián)?
43、一個(gè)電影院一共有750個(gè)座位。一次放電影,計(jì)劃每張票賣(mài)15元,結(jié)果只賣(mài)出360張。剩下的票只好降價(jià)5元賣(mài),這才賣(mài)完。這次電影院一共收入是多少?
44、李叔叔家今年收檸檬860kg。他賣(mài)檸檬時(shí)把檸檬按質(zhì)量好壞分成A、B兩個(gè)等級(jí)。A級(jí)檸檬每kg賣(mài)4元,賣(mài)出640kg;剩下的全是B級(jí)檸檬,每千克只能賣(mài)2元。請(qǐng)你算一算,如果這些檸檬全部賣(mài)掉,扣除肥料農(nóng)藥等費(fèi)用450元,李叔叔家今年收檸檬可以賺多少錢(qián)?
45、一家文具店的門(mén)口的告示牌上寫(xiě)道:好消息新到文峰牌鋼筆,批發(fā)價(jià)每盒(10枝)35元,買(mǎi)一盒送1枝。零售價(jià)每枝5元。如果我們班67人每人都要買(mǎi)一枝,該怎樣買(mǎi),一共多少錢(qián)?
46、中山小學(xué)一年級(jí)95人準(zhǔn)備租車(chē)外出游玩一天,于是就到旅游公司打聽(tīng)了一下,可以供選擇的車(chē)和價(jià)格下表:
車(chē)型
中型客車(chē)
中吧車(chē)
面包車(chē)
小轎車(chē)
租車(chē)價(jià)格
320元/天
260元/天
220元/天
120元/天
準(zhǔn)載人數(shù)
28人
17人
8人
4人
【四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第五單元測(cè)試卷】相關(guān)文章:
關(guān)于語(yǔ)文上冊(cè)第五單元測(cè)試卷06-16
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第五單元測(cè)試卷08-15
小學(xué)數(shù)學(xué)第五單元測(cè)試卷參考07-06
關(guān)于四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第五單元的測(cè)試卷題目08-15
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第五單元的測(cè)試卷附答案08-15
四年級(jí)語(yǔ)文上冊(cè)第五單元測(cè)試卷07-06
2017年四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第五單元測(cè)試卷08-15