2016小升初數(shù)學(xué)考試試卷及答案
參考答案
一、判斷正誤(1×5=5分)
1、× 2、√ 3、× 4、× 5、√
二、選擇題(1×5=5分)
1、C 2、B 3、C 4、 D 5、D
三、填空題(2×10=20分)
1、105200萬(wàn),11億 2、正,反 3、166,332 4、30 5、2006 6、
7、 107 8、 7的可能性大 9、120 10、15
四、計(jì)算題(2×10=20分)
1、直接寫(xiě)出得數(shù)(1×8=8分)
21.8 2 7 0.05 3300 990 3.5
2、求未知數(shù)(2×3=6分)
X= 8/19 X= 12
3、用簡(jiǎn)便方法計(jì)算(4×4=16分)
(1)17 (2)300/301 (3)3/14 (4)6/25
七、應(yīng)用題(本大題共9小題,其中第1—2題每題5分,第3—7題每題6分,第8—9題每題10分,共60分)
1、 答:略…6分
2、 答:略 …………… 6分
3、步行用了6÷(2+1)=2(小時(shí)) ,乘車(chē)用了2×2=4(小時(shí)) ………… 2分
步行路程是(270-210)÷2=30(千米),乘車(chē)路程是30+210=240(千米) ……4分
步行速度是每小時(shí)30÷2=15(千米),乘車(chē)速度是每小時(shí)240÷4=60(千米)… 6分
4、解:設(shè)乙隊(duì)修了x天,則甲隊(duì)修了(15-x)天 ………1分
…………………………………………3分
解得x=6 15-x=15-6=9 答:略 ……………………6分
5、方案一:每人單獨(dú)購(gòu)買(mǎi)則每人應(yīng)付購(gòu)書(shū)款5元。
方案二:兩個(gè)班分別合起來(lái)購(gòu)買(mǎi),每人應(yīng)付購(gòu)書(shū)款5元。 …………2分
方案三:每個(gè)班合起來(lái)購(gòu)買(mǎi)50本,則每班都能享受10%的優(yōu)惠,每人應(yīng)付購(gòu)書(shū)款為
六(一)班每人應(yīng)付購(gòu)書(shū)款:5×50×(1-10%)÷48=4.69(元)
六(二)班每人應(yīng)付購(gòu)書(shū)款:5×50×(1-10%)÷49=4.59(元)……………4分
方案四:兩個(gè)班合起來(lái)購(gòu)買(mǎi)100本,則可以享受15%的優(yōu)惠,每人應(yīng)付購(gòu)書(shū)款為
5×100×(1-15%)÷(48+49)=4.38(元) ………………6分
比較上述四種購(gòu)書(shū)方案,選擇第四種方案比較合理 ……………… 7分
6、甲車(chē)和乙車(chē)的速度比是15:10=3:2
相遇時(shí)甲車(chē)和乙車(chē)的路程比也是3:2
所以,兩城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米
7、21升。
8、三個(gè)兒子共拿出1200×3=3600元,這3600元?jiǎng)偤镁褪莾蓚(gè)兒子應(yīng)該分得的錢(qián)。
每個(gè)兒子應(yīng)該分得3600÷2=1800元。三間房子共值1800×5=9000元,那么每間房子值9000÷3=3000元。
【2016小升初數(shù)學(xué)考試試卷及答案】相關(guān)文章: