亚欧洲精品在线观看,窝窝影院午夜看片,久久国产成人午夜av影院宅,午夜91,免费国产人成网站,ts在线视频,欧美激情在线一区

小升初

小升初數學應用題復習專項訓練

時間:2024-08-07 13:36:52 小升初 我要投稿
  • 相關推薦

小升初數學應用題復習專項訓練

  張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元.張先生向商店經理說:“如果你肯減價,每減價1元,我就多訂購4件.”商品店經理算了一下,如果減價5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的成本是多少元?

小升初數學應用題復習專項訓練

  解法一:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

  由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。

  所以成本是100-25=75元。

  解法二:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。那么減價的5元,相當于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

  減價5%就是減價了:100×5%=5元

  所以多訂了:4×5=20件

  共訂購:80+20=100件

  現在的售價是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤

  原來的售價是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤

  因為利潤一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

  一件的成本是:1500÷20=75元

【小升初數學應用題復習專項訓練】相關文章:

數學應用題專項訓練小學數學復習資料10-21

小學數學應用題專項訓練參考07-12

小升初數學知識總復習訓練08-09

小升初數學不定方程專項復習資料08-04

中考英語復習專項訓練07-28

自然數專項訓練題小升初數學備考資料04-22

小升初數學復習指導09-25

如何復習小升初數學07-19

小升初數學復習的資料08-04

小學數學應用題專項練習08-19