- 相關(guān)推薦
部編版三年級上冊第六單元?dú)w一問題例8教學(xué)設(shè)計
作為一名專為他人授業(yè)解惑的人民教師,編寫教學(xué)設(shè)計是必不可少的,借助教學(xué)設(shè)計可以提高教學(xué)效率和教學(xué)質(zhì)量。怎樣寫教學(xué)設(shè)計才更能起到其作用呢?以下是小編精心整理的部編版三年級上冊第六單元?dú)w一問題例8教學(xué)設(shè)計,歡迎閱讀與收藏。
一、教學(xué)內(nèi)容分析
本節(jié)課是部編版小學(xué)三年級下冊第六單元例8的教學(xué)內(nèi)容《歸一解決問題》。本節(jié)課是在學(xué)生已經(jīng)學(xué)習(xí)了連乘、連除的基礎(chǔ)上,進(jìn)一步提高學(xué)生分析,解決問題的能力,為更好的學(xué)習(xí)解決問題打下基礎(chǔ)。
二、教學(xué)對象分析
根據(jù)學(xué)生已有的生活經(jīng)驗,通過觀察情境圖,畫出數(shù)量關(guān)系,弄清數(shù)量間的關(guān)系,找到解題辦法。因為之前的學(xué)習(xí),學(xué)生已系統(tǒng)學(xué)習(xí)了兩位數(shù)乘兩位數(shù)和兩、三位數(shù)乘一位數(shù)或除以一位數(shù)的計算方法,為本節(jié)內(nèi)容奠定了基礎(chǔ)。在此基礎(chǔ)上利用所學(xué)知識解決問題,一方面可以鞏固已學(xué)的知識,另一方面能將所學(xué)的知識進(jìn)行綜合、運(yùn)用、解決問題,提高學(xué)生綜合能力。
三、教學(xué)目標(biāo)
1.學(xué)會用乘除兩步計算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問題,進(jìn)一步提高用綜合算式解決兩步計算問題的能力。
2.經(jīng)歷用圖形表征題意、分析數(shù)量關(guān)系的過程,能溝通圖形與算式的聯(lián)系,增強(qiáng)畫圖策略的意識和能力。
3.通過對比辨析初步建立歸一問題模型,增強(qiáng)比較歸納能力,感受數(shù)形結(jié)合思想、函數(shù)思想和模型思想。
二、教學(xué)重難點(diǎn)
教學(xué)重點(diǎn)
經(jīng)歷用圖形表征題意、分析數(shù)量關(guān)系的過程,能溝通圖形與算式的聯(lián)系,增強(qiáng)畫圖策略的意識和能力。
教學(xué)難點(diǎn)
通過對比、辨析,初步建立歸一問題模型,增強(qiáng)比較、歸納能力,感受數(shù)形結(jié)合的思想和模型的思想。
三、教學(xué)方法
自主探究、合作學(xué)習(xí)法;答疑引導(dǎo)法;數(shù)形結(jié)合法。
四、教學(xué)過程
。ㄒ唬⿲(dǎo)入新課
1.一個面包4元,我要買8個面包,一共需要多少元?
2.先出示:我有56元錢能買幾個水杯?
誰能算出來?為什么不能算出來?
預(yù)設(shè):缺少一個條件。
再出示(一個水杯8元)
(二)創(chuàng)設(shè)情境
1.出示超市圖片,引入情境
A:從圖上知道了哪些數(shù)學(xué)?
。3個盤子18元,要買8個盤子)
B:你能把問題補(bǔ)充完整嗎?
(買8個這樣的盤子需要多少錢?)
C:抽學(xué)生把題目完整的說一遍。
2.課件出示題目:3個盤子18元,我要買8個這樣的盤子,需要多少錢?
3.質(zhì)疑:要買8個盤子,能直接算出來嗎?
(三)合作探究
學(xué)法指導(dǎo):
1.獨(dú)立嘗試用畫圖等方式表示題目中的數(shù)學(xué)信息和數(shù)學(xué)問題。
2.這道題能一步解決嗎?如果不能,應(yīng)先算什么?再算什么?請寫出算式。
3.完成后和小組成員交流你是怎么畫圖的,怎么列算式的。
【學(xué)情預(yù)設(shè)】
預(yù)設(shè)1:畫的實(shí)物碗的示意圖。
預(yù)設(shè)2:畫圓圈圖。
預(yù)設(shè)3:畫線段圖。
1.展示圓圈圖。
師:你們能看懂他畫的是什么意思嗎?他的這幅圖有沒有把數(shù)學(xué)信息和數(shù)學(xué)問題表達(dá)完整呢?那你對他的圖有沒有建議。
師:那你能說一說他的算式是什么意思嗎?
2.展示線段圖
師:為什么每一段都畫的同樣長?你能在題中找到對應(yīng)的話嗎?
教師相機(jī)提問:18÷3=6(元)求的是什么?
提問:為什么要先求出一個盤子的價格呢?
學(xué)生:問題要求8個盤子的價格,所以必須先求出一個盤子的價格。
3.教師相機(jī)將學(xué)生的意圖總結(jié)成板書。優(yōu)化解題思路。
師:結(jié)合圖示,怎樣能表示清楚題目所要求的問題呢?
生:(板書)
18÷3=6(元)一個碗的價錢?著重提問!
6×8=48(元)求多個碗的價錢。
師:我們把一個碗的價錢也叫作“單價”,8個碗叫數(shù)量,最后算出的是“總價”。
師:還有沒有不同的列式方法?
預(yù)設(shè):列綜合算式來解答。
18÷3×8
=6×8
=48(元)
師:第一步先算的是什么?再算什么?
生:先算一個碗的價錢。這件事很重要!
師:分步計算和綜合算式有什么相同點(diǎn)和不同點(diǎn)?
師生共同總結(jié):分步計算和綜合算式雖然形式不一樣,但是表達(dá)的意思是一樣的。
4.(反歸一)想一想:
18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?
(1)學(xué)生自主解答。
。2)交流展示。
【學(xué)情預(yù)設(shè)】預(yù)設(shè)1:先求出一個碗的價格,再算30元可以買幾個同樣的碗(分步列式)。
18÷3=6(元)
30÷6=5(個)
預(yù)設(shè)2:先算出一個碗多少錢,再算30元可以買幾個同樣的碗(列綜合算式)。
30÷(18÷3)
=30÷6
=5(個)
師:為什么18除以3要加小括號?(要先算一個碗多少錢,也就是先算18÷3,而18÷3在右邊,所以要加小括號。)
對比一下這個問題與剛才的問題,有什么相同的地方和不同的地方呢?
學(xué)情預(yù)設(shè):
生1:相同點(diǎn),第一步都是用除法求出每個碗的價錢。
生2:不同點(diǎn),求總價要用乘法,求單位數(shù)量就要用除法
。ㄋ模拓展延伸
對比
1.課件展示對比兩個問題的解法。
討論提示:4人小組討論。
A:仔細(xì)觀察兩題的解題方法,有什么相同的地方?有哪些不同的地方?為什么會不同?
B:這兩個問題都用了兩步來計算,你覺得哪一步最關(guān)鍵?
2.學(xué)生。學(xué)生邊說,邊課件出示。(2-3人說清楚即可)
(引導(dǎo)學(xué)生觀察發(fā)現(xiàn)兩種問題所用的解決方法的區(qū)別)
3.總結(jié):這兩個問題都用了兩步來計算,你覺得哪一步最關(guān)鍵?(第一步,先算出1份是多少)
課件出示:這樣的題關(guān)鍵是要先算出一份是多少。
預(yù)設(shè):知道了3個碗是18元,但不知道一個碗的價格,都是要先算出一個碗的價格,才能計算后面的問題,這就是含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問題問題。
預(yù)設(shè):第一道題是在求“買8個同樣的碗,需要多少錢”也就是求8個6是多少?是求“總價”。而第二道題是在求“30元可以買幾個同樣的碗”也就是在求30里面有幾個6?是求“數(shù)量”。但不管我們要解決 什么問題,都要先求出一個碗的價錢。
4.買6個碗需要多少錢?
生1:一個碗6元,6個碗36元。
生2:3個碗可以看成“一份”,6個碗就是有這樣的2份!所以18+18=36元。
預(yù)設(shè):著重點(diǎn)出“1”可以是一個,也可以是一些。
(1)一個碗6元,買9個同樣的碗需要多少錢?
(2)一個碗6元,買10個同樣的碗需要多少錢?
(3)一個碗6元,買20個同樣的碗需要多少錢?
(4)一個碗6元,買100個同樣的碗需要多少錢?
預(yù)設(shè):無論條件如何改變,只要我們知道了“一個碗多少錢”,我們就可以求出9個、10個、20個、100個……甚至更多個碗需要多少錢?(知道了“1”,就能知道更“多”)
(買到的碗越多,總價越多,但不變的是什么?單價、一個碗的價錢)
。ㄎ澹z測達(dá)標(biāo)
1.學(xué)生獨(dú)立完成。并匯報。
小林讀一本故事書,3天讀了24頁。
(1)照這樣的速度,7天可以讀多少頁?
。2)照這樣的速度,全書64頁,幾天可以讀完?
2.分別抽4名學(xué)生上臺投影匯報自己的做法。其它同學(xué)做裁判。
。1)和(2)哪個題最好算?為什么?
。┛偨Y(jié)全課
1.通過今天這節(jié)課你學(xué)到了什么新的知識?
這樣的題關(guān)鍵是要先算出一份是多少,接著,如果讓我們算幾個幾是多少就用乘法,如果讓我們算一個數(shù)里面有幾個幾就用除法計算。
2.把一個、一條,一天看做一份,就是先求先求一份是多少,再求幾份是多少。像這些問題就是我們數(shù)學(xué)上常說的歸一問題。(板書:歸一問題)
【部編版三年級上冊第六單元?dú)w一問題例8教學(xué)設(shè)計】相關(guān)文章:
部編版《刷子李》的教學(xué)設(shè)計模板06-29
部編版教學(xué)反思05-25
部編版坐井觀天教學(xué)反思06-21
部編版四年級上冊教學(xué)計劃05-19
部編版語文教學(xué)計劃05-14
部編版日月潭教學(xué)反思07-27
部編黃山奇石教學(xué)設(shè)計07-05