精選數(shù)學(xué)生活作文7篇
在我們平凡的日常里,大家都不可避免地會(huì)接觸到作文吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。怎么寫作文才能避免踩雷呢?下面是小編收集整理的數(shù)學(xué)生活作文7篇,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
數(shù)學(xué)生活作文 篇1
數(shù)學(xué)從生活中來(lái),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)要到生活中去。數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)內(nèi)容是現(xiàn)實(shí)的、富有挑戰(zhàn)性的,我們從小就要養(yǎng)成好學(xué)的習(xí)慣。
記得暑假的一天晚上,我和媽媽去溧陽(yáng)的`電影院看電影。我想吃爆米花和飲料,媽媽給了我十元錢,讓我自己去買。平時(shí)都是媽媽買的,現(xiàn)在我都不知道怎么買?我來(lái)到小店點(diǎn)了一杯飲料和一小桶爆米花,付了10元錢。售貨員阿姨說(shuō)錢不夠,只夠一杯飲料,小桶爆米花要18元。我想怎么這么貴呢?怎么辦呢?
我又找媽媽拿錢,媽媽這次給了我一張面值五十元的錢,我把錢給售貨員阿姨,我自己算了算,10+18=28(元),50-28=22(元),又驗(yàn)算了一遍,50-10-18=22(元),售貨員阿姨應(yīng)該找我22元。果然,售貨員阿姨把食品給了我,又找給我22元。
我把剩下的錢交給了媽媽,津津有味的吃起了爆米花,媽媽問(wèn)我,阿姨找的錢對(duì)不對(duì),我說(shuō)對(duì)啊,我已經(jīng)算過(guò)一遍又驗(yàn)算過(guò)一遍,我把算法講給媽媽聽(tīng)。媽媽說(shuō),對(duì)的,你真棒!
我想學(xué)好數(shù)學(xué)并不難,數(shù)學(xué)問(wèn)題其實(shí)都來(lái)自于自己的生活,生活中到處都有數(shù)學(xué)。我以后一定學(xué)會(huì)能做的事自己做,從小養(yǎng)成好學(xué)的習(xí)慣,學(xué)會(huì)學(xué)習(xí),學(xué)會(huì)生活。
數(shù)學(xué)生活作文 篇2
因?yàn)槲液芟矚g數(shù)學(xué),并且喜歡總結(jié)一些規(guī)律,幫助自己提高學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣,所以我想把自己在生活中發(fā)現(xiàn)的數(shù)學(xué)和大家交流溝通,從而不斷提高自己的數(shù)學(xué)水平,讓自己更上一層樓。
學(xué)數(shù)學(xué)就是為了能在實(shí)際生活中運(yùn)用,數(shù)學(xué)要是學(xué)好了,就能在生活中買東西,省下不少錢來(lái)呢!比如:當(dāng)我們買火腿腸時(shí),你是否想過(guò)買零售的呢,還是買成包的呢?其實(shí),你如果算一算,一年也能省下不少錢呢
。假如買10根零售的話,每根4角,十根就是10×4=40(角),也就等于4元,而成包的十根只要3.7元,比零售的便宜了3角呢!這樣算來(lái),一年就是3×365=1095(角),也就是說(shuō)一年就可能節(jié)省109.5元哩!再舉個(gè)例子吧:一小時(shí)要滴3600滴水,那么一天下來(lái)就是3600×24=86400(滴),一年就是86400×365=3153600(滴),哇!真是“不算不知道,一算嚇一跳”,地球上水資源逐漸缺乏,所以我們要節(jié)約用水。特別是洗衣服的時(shí)候,花費(fèi)的水最多了,同樣多的水,有些人能把衣服洗的干干凈凈,有些人卻不能。為什么會(huì)不同呢?
下面我就給大家解答:假設(shè)一件臟衣服上的污垢是 10克重,有1桶清水為 10升,洗完衣服擰干后,濕衣服里面還有 1升水j將 10升水倒入盆中,這時(shí)污垢有 10克,清水有 10升,每升清水溶解1污垢。由于擰干后,衣服上仍有 1升水,這 1升水也含污垢 1克。這就是說(shuō)洗后的衣服上含有污垢 1克;k將 10升水分成2盆,每盆就是:10÷2=5(升),先用第一盆水洗,污垢 10克,清水 5升,每升含有污垢 2克,再用第二盆沖洗,污垢 2克(第一次擰干后衣服上含有的`),清水 5升,衣服上帶 1升,共 6升清水,因此每升水含有污垢1/3克,再次擰干后,衣服上仍有 1升水,但是這時(shí)衣服上含有的污垢只有1/3克。從上面推斷中,我們不難看出,第二種方法清洗出來(lái)的衣服更潔凈一些,水也節(jié)約了不少,如果我們每個(gè)人都這樣做,全國(guó)能省下很多很多水,也就不會(huì)為沒(méi)水而擔(dān)憂了。細(xì)心觀察一下,我們的身上也有“數(shù)學(xué)”,比如我們的手,“一??”是 10厘米,量一量褲子是6??,就是6×10=60(厘米)長(zhǎng)了;我們的腳步是 50厘米,那么從家到學(xué)校有多少步,就能求出家到學(xué)校的距離了。
舉了這么多典型的例子,我想到了一句俗話:“有經(jīng)驗(yàn)而無(wú)學(xué)問(wèn)勝于有學(xué)問(wèn)而無(wú)經(jīng)驗(yàn)!”。是啊,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)不能死背公式,得活學(xué)活用,學(xué)以致用。所以在以后的學(xué)習(xí)中,我一定要更上一層樓,對(duì)自己嚴(yán)格要求,做到不會(huì)的盡量做對(duì),會(huì)的必須做對(duì),為以后的學(xué)業(yè)發(fā)展做好充分的準(zhǔn)備,打好堅(jiān)實(shí)的基礎(chǔ),爭(zhēng)做祖國(guó)的棟梁之才。
數(shù)學(xué)生活作文 篇3
炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請(qǐng)求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經(jīng)過(guò)我的再三請(qǐng)求爸爸還是同意了。
來(lái)到水上樂(lè)園,我興沖沖地?fù)Q了泳衣,“嘩”的跳下了,頓時(shí),到處是花四揚(yáng),我在水中興高采烈地游著,我發(fā)現(xiàn)憋著氣就能浮起來(lái),仿佛我的身體里有一個(gè)水葫蘆的氣囊,可是在家只有一點(diǎn)水在盆里就浮不起來(lái),這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著疑問(wèn)問(wèn)了管理員叔叔,管理員叔叔看見(jiàn)我是一個(gè)小學(xué)生,就神神秘秘地說(shuō):“你想知道這里多少水?那我現(xiàn)在給你出道題吧!長(zhǎng)20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說(shuō)著他用手筆畫(huà)了一下。
頓時(shí),我一肚子的加減乘除仿佛開(kāi)始打架了,心中的`數(shù)字也開(kāi)始斗嘴了,用秋周長(zhǎng)方式計(jì)算起來(lái),腦海里一片混亂,這時(shí)爸爸來(lái)了,我趕忙抱住了救命稻草,把問(wèn)題給爸爸說(shuō)了,爸爸聽(tīng)后得意洋洋地說(shuō):“這點(diǎn)就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來(lái):“現(xiàn)在你已經(jīng)知道了寬15米長(zhǎng)20米高2米那你只要記住一個(gè)求立方的方式,它是長(zhǎng)乘寬乘高就會(huì)有一個(gè)結(jié)果,不過(guò)記住了這不是算周長(zhǎng)哦,最后利用單位換算就能知道它是多少噸水了!蔽衣(tīng)后半信半疑,但還是借來(lái)筆紙上了起來(lái),20×15×2=600(立方=600噸)算出來(lái)的結(jié)果是600立方,爸爸夸我真棒,說(shuō)600立方就是600噸。
回家路上,爸爸告訴我當(dāng)工程師,也得學(xué)會(huì)精算哦,我心想原來(lái)什么職業(yè)都離不開(kāi)數(shù)學(xué)呀!
數(shù)學(xué)生活作文 篇4
有一天,我跟媽媽去逛商場(chǎng)。媽媽進(jìn)了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。
我沒(méi)什么事,就看著營(yíng)業(yè)員阿姨收錢?粗粗,我忽然發(fā)現(xiàn)營(yíng)業(yè)員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到非常奇怪:人民幣為什么就沒(méi)有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問(wèn)媽媽,媽媽鼓勵(lì)我說(shuō):“好好動(dòng)腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦,仔細(xì)地想了起來(lái)。過(guò)了一會(huì)兒,我高興地跳了起來(lái):“我知道了,因?yàn)橹灰?元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”
媽媽聽(tīng)了直點(diǎn)頭,又向我提了一個(gè)問(wèn)題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說(shuō):“光用1元要組成大一點(diǎn)的數(shù)就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎(jiǎng)我會(huì)觀察,愛(ài)動(dòng)腦筋,我聽(tīng)了真比吃了我最喜歡吃的.冰激凌還要舒服。
在此,我也想告訴其他的小朋友:其實(shí)生活中到處都有數(shù)學(xué)問(wèn)題,只要你多留心觀察,多動(dòng)腦思考,你就會(huì)有非常多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!
數(shù)學(xué)生活作文 篇5
在一個(gè)陽(yáng)光明媚的早晨,我哼著小調(diào),春風(fēng)滿面地來(lái)到了朋友家,心情無(wú)比的激動(dòng),因?yàn)榕笥鸭矣形易類?ài)看的漫畫(huà)書(shū)。當(dāng)我微笑著向朋友借書(shū)時(shí),朋友卻二話不說(shuō),把我?guī)нM(jìn)了她的書(shū)房。在她的書(shū)房里,我不禁尖叫起來(lái):“哇!好多書(shū)!”只見(jiàn)許多花花綠綠,各式各樣的書(shū)籍整齊地?cái)[放在書(shū)柜上,塞滿了整個(gè)書(shū)柜。朋友神秘地一笑,對(duì)我說(shuō):“要想借書(shū)行,但是你必須答對(duì)我的問(wèn)題!弊鳛椤皶(shū)癡”的我當(dāng)然不能放過(guò)這個(gè)好機(jī)會(huì),于是,我爽快地回答:“好!”雖然這么說(shuō),我的心里卻在擔(dān)心:我能答對(duì)嗎?——“請(qǐng)接題,”朋友的聲音打斷了我的思緒,“我的.漫畫(huà)書(shū)的數(shù)量是妹妹的五倍,如果我們每人再得到18本漫畫(huà)書(shū),我的漫畫(huà)書(shū)的數(shù)量就是妹妹的兩倍,請(qǐng)問(wèn)我們共有幾本漫畫(huà)書(shū)?”“我還以為是什么難題呢!”說(shuō)完,我便飛快地拿出紙和筆,計(jì)算起來(lái)。我想:依據(jù)“如果我們每人再得到18本漫畫(huà)書(shū),我的漫畫(huà)書(shū)的數(shù)量就是妹妹的兩倍”這句話,可以得到:朋友原有的漫畫(huà)書(shū)的本數(shù)+18本=(妹妹原有漫畫(huà)書(shū)的本數(shù)+18本)×2。用解方程的方法即可輕易算出。先設(shè)妹妹原有ⅹ本漫畫(huà)書(shū),朋友有5ⅹ本漫畫(huà)書(shū)。然后列出方程 :
5ⅹ+18=(ⅹ+18)×2
5ⅹ+18=2ⅹ+36
5ⅹ-2ⅹ=36-18
3ⅹ=18
、=6
這樣求出了妹妹的漫畫(huà)書(shū)的數(shù)量,然后再求出朋友的:5ⅹ=5×6=30,最后再把它們相加,6+30=36(本)就 ok啦! “你們一共有36本漫畫(huà)書(shū),對(duì)嗎?”“嗯,對(duì)了,要什么漫畫(huà)隨便挑吧!”我高興極了!
生活中處處有數(shù)學(xué),我們要多善于用數(shù)學(xué),發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的樂(lè)趣,才能學(xué)到更多的知識(shí)。
數(shù)學(xué)生活作文 篇6
從小媽媽就根據(jù)我的.學(xué)習(xí)情況輔導(dǎo)我數(shù)學(xué),使得我愛(ài)學(xué)習(xí)更愛(ài)數(shù)學(xué),長(zhǎng)大了更感覺(jué)數(shù)學(xué)在生活中用處很廣,也感覺(jué)到數(shù)學(xué)很有趣,。
每當(dāng)做數(shù)學(xué)題遇到困難時(shí),我就尋求最好的解題方法。冷靜思考、分析題目找到解題方法。就像一個(gè)勇士打倒了一個(gè)又一個(gè)敵人,我要占領(lǐng)數(shù)學(xué)這座高峰。
有一天,我又像往常一樣拿起奧林匹克數(shù)學(xué)書(shū)看了起來(lái)。有一題看著很簡(jiǎn)單但很有趣。內(nèi)容是:小明參加猜謎語(yǔ)比賽,共20個(gè)題,規(guī)定猜對(duì)一個(gè)得5分,猜錯(cuò)一個(gè)倒扣3分,不猜按猜錯(cuò)算,小明共得60分,問(wèn):他猜對(duì)了幾個(gè)題?我先假設(shè)他全部猜對(duì)是20題乘以5分=100分,可是他只得60分,少得40分。題意是猜錯(cuò)和不猜倒扣3分,意思是5分+3分=8分(一題要扣8分),那么他少得40分,一題就是8分,那么就用40分除以8分=5題,這5題就是他猜錯(cuò)的,最后一步用20題-5題=15題,也就是他猜對(duì)的15題。做完這題我舒了一口氣,總結(jié)了一下:做題就要根據(jù)題意一點(diǎn)點(diǎn)分析,冷靜思考。我打算以后還要多做題,才能沖刺并占領(lǐng)數(shù)學(xué)高峰。
數(shù)學(xué)生活作文 篇7
生活中的數(shù)學(xué),真是數(shù)不勝數(shù)呀,比如說(shuō)“打折”在生活中就很常用到!
雙休日時(shí),爸爸媽媽帶我到商場(chǎng)里買新衣服,“哇!商場(chǎng)里的衣服讓我看的.真是眼花繚亂呀!”轉(zhuǎn)著轉(zhuǎn)著轉(zhuǎn)到了媽媽朋友的店里。兩人一見(jiàn)面就激動(dòng)得不能行,向磁鐵一樣根本分不開(kāi),不知過(guò)了多久,阿姨說(shuō):“你要買衣服啊,來(lái)我這兒買吧給你打個(gè)七折!”媽媽一聽(tīng),更是高興了。急忙東瞅瞅,西看看!“就這件吧,多少錢?”“原價(jià)320元,給你打個(gè)七折,恩?我的計(jì)算器呢?”說(shuō)著,便找起了計(jì)算器。在一旁無(wú)聊著的我,便想和計(jì)算器來(lái)個(gè)競(jìng)賽。
經(jīng)過(guò)五年級(jí)的學(xué)習(xí),我已經(jīng)對(duì)折扣了如指掌了,更何況這種小問(wèn)題。打七折就是占原價(jià)的百分之七十,也就是十分之七,打原價(jià)的百分之七十,原價(jià)是單位“1”單位“1”已知用乘法。那么就是三百二十乘百分之七十。最后答案就是224元。當(dāng)我算完時(shí)阿姨才找到了計(jì)算機(jī)!竟然便宜了96元!這衣服便宜的真多!我開(kāi)心地笑了笑。
生活中處處都是數(shù)學(xué)!
【數(shù)學(xué)生活作文】相關(guān)文章:
生活數(shù)學(xué)作文09-05
數(shù)學(xué)與生活作文10-18
生活與數(shù)學(xué)作文01-15
數(shù)學(xué)與生活作文03-16
生活中的數(shù)學(xué)作文06-23
關(guān)于數(shù)學(xué)與生活作文06-28
生活中的數(shù)學(xué)作文01-04
【精】數(shù)學(xué)與生活作文01-07
我的生活與數(shù)學(xué)作文12-23