數(shù)學(xué)作文400字
在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家對(duì)作文都不陌生吧,作文根據(jù)寫(xiě)作時(shí)限的不同可以分為限時(shí)作文和非限時(shí)作文。還是對(duì)作文一籌莫展嗎?下面是小編為大家整理的數(shù)學(xué)作文400字,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
數(shù)學(xué)作文400字1
想必大家都認(rèn)識(shí)數(shù)學(xué),接觸過(guò)數(shù)學(xué)吧?數(shù)學(xué)處處都可以用。不覺(jué)得數(shù)學(xué)很有趣嗎?
數(shù)學(xué),在買(mǎi)菜的時(shí)候可以用,買(mǎi)衣服時(shí)候可以用,買(mǎi)東西時(shí)候可以用。就連魔方也可以用到數(shù)學(xué),因?yàn),轉(zhuǎn)魔方要用數(shù)學(xué)公式呀!還有國(guó)家經(jīng)濟(jì)發(fā)展也要用到數(shù)學(xué)……
說(shuō)說(shuō)我與數(shù)學(xué)的故事:小的時(shí)候,爸爸經(jīng)常教我數(shù)學(xué),都是學(xué)數(shù)字,比如,1-10,如果有人問(wèn)我十一,我就問(wèn):“十一是什么?十月一日嗎?”爸爸在紙上寫(xiě),口頭上問(wèn)我:三大,還是四大?我看著紙上的兩個(gè)數(shù)字,當(dāng)然,我是看筆畫(huà)的,認(rèn)為哪個(gè)大就哪個(gè)大。我說(shuō)是三,爸爸捧腹大笑,笑完之后說(shuō):“傻孩子,是四大呀!”爸爸又教我減法和加法,當(dāng)然,是不進(jìn)位的,也是十以內(nèi)的。那以后,我就分辨得出哪個(gè)比較大,哪個(gè)比較小。有一次,媽媽給爸爸3個(gè)蘋(píng)果,卻給我2個(gè)蘋(píng)果,我生氣地說(shuō):“不公平!我比爸爸少。”無(wú)奈,媽媽只好再給我一個(gè)蘋(píng)果。
上了一年級(jí),我們學(xué)了進(jìn)位,也學(xué)會(huì)了買(mǎi)東西應(yīng)該學(xué)的東西。有一次,我去買(mǎi)雪糕吃,我給了老板五十元,雪糕8元,老板卻找我四十四元,我用減法算了算,是四十二元,我馬上跑回去,說(shuō):“老板,是四十二元,不四十四元啊!”老板算算說(shuō):“對(duì)啊。謝謝你!蔽倚α诵。
我學(xué)了很多知識(shí),都關(guān)于數(shù)學(xué),也聯(lián)系生活實(shí)際,讓我感覺(jué)數(shù)學(xué)很有用,你不覺(jué)得嗎?
數(shù)學(xué)作文400字2
周末的時(shí)候,媽媽帶我去外面買(mǎi)東西。
我們先去了超市買(mǎi)了一些家里需要的東西,我們一共要買(mǎi)鹽、醋、黃酒和拖鞋當(dāng)在買(mǎi)拖鞋時(shí),有兩種拖鞋,第一種拖鞋的價(jià)格是15元,第二種拖鞋的價(jià)格是24元,但在價(jià)格旁邊又寫(xiě)上了“打五折”。我在心里想著:24—5=19元,但19比15大,所以第一種拖鞋更便宜些?墒菋寢屵@時(shí)去拿了第二種拖鞋,我連忙對(duì)媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)?4—5=19元,第二種拖鞋的價(jià)格是24元,再減去五元,也還剩19元,但19還是比15大呀,為什么要拿第二種拖鞋呢?”“因?yàn)檫@里的"五折"等于24元中的一半,”媽媽仔細(xì)認(rèn)真地跟我說(shuō),“所以就是拿總價(jià)除以一半,就列式為24÷2=12元,現(xiàn)在就是15比12大了,所以第二種拖鞋更便宜些!爆F(xiàn)在終于明白了。
正當(dāng)我們要去結(jié)賬時(shí),突然想起來(lái)還要買(mǎi)牙膏,便趕緊急急忙忙地跑到了生活用品區(qū),并找到了牙膏的位置。媽媽看中了一款牙膏,看完后便叫我把這款牙膏的普通價(jià)和會(huì)員價(jià)之間的價(jià)格算出來(lái)。我想了半天,也沒(méi)想出來(lái),結(jié)果媽媽說(shuō)到:“二年級(jí)的減法居然忘了,回家還要復(fù)習(xí)!”我不好意思的笑了。
生活處處都有數(shù)學(xué)!
數(shù)學(xué)作文400字3
數(shù)學(xué)是一門(mén)知識(shí),數(shù)學(xué)是一種方法,數(shù)學(xué)是一種思想。掌握了它的脈絡(luò),所有的問(wèn)題就迎刃而解啦!
我原是一個(gè)貪玩、調(diào)皮、對(duì)學(xué)習(xí)毫無(wú)興趣的孩子,可現(xiàn)在我卻對(duì)學(xué)習(xí)十分感興趣,其中數(shù)學(xué)還成了我的強(qiáng)項(xiàng),這是怎么回事呢?
上小學(xué)前,從沒(méi)學(xué)過(guò)數(shù)學(xué)的我,對(duì)數(shù)學(xué)一無(wú)所知,但學(xué)了一年以后,我不但學(xué)會(huì)了看時(shí)間,還學(xué)會(huì)了在購(gòu)物時(shí)要給多少錢(qián),要找回多少錢(qián)等等。讓我覺(jué)得數(shù)學(xué)在生活中用處實(shí)在是太大了,就這樣,上課坐不住的我,在上數(shù)學(xué)課時(shí)總能做到專(zhuān)心地聽(tīng)課,積極地舉手發(fā)言。從此,我的數(shù)學(xué)成績(jī)?cè)絹?lái)越好,拿回的一百分也越來(lái)越多。
后來(lái),學(xué)校開(kāi)辦數(shù)奧興趣班,老師推薦我參加。數(shù)奧班的數(shù)學(xué)更是讓我大開(kāi)眼界。數(shù)奧里的典型題目“雞兔同籠”可有意思了,老師讓我們將雞當(dāng)成兔,給雞裝上兩只假腿,或者讓兔將兩只前腿支起來(lái),經(jīng)過(guò)這樣游戲般的過(guò)程,題目解出來(lái)了。
更有意思的是,數(shù)奧中還有一種題型叫“牛吃草”,第一次聽(tīng)到這個(gè)題目,還真覺(jué)得有點(diǎn)奇怪,數(shù)學(xué)也有“牛吃草”?老師讓我們做農(nóng)場(chǎng)主,安排幾頭牛吃原來(lái)的草,安排幾頭牛吃新長(zhǎng)的草。雖然數(shù)奧有點(diǎn)難,但是每當(dāng)做出時(shí),總有一種成就感,心里喜滋滋的。
數(shù)學(xué)多么偉大。∠嘈胚@無(wú)聲的數(shù)學(xué)會(huì)給我?guī)?lái)奇跡般的快樂(lè)與自豪。
數(shù)學(xué)作文400字4
當(dāng)初,當(dāng)我第一次步入數(shù)學(xué)的海洋,我充滿了無(wú)限的渴望與僮景?墒,當(dāng)我越了解數(shù)學(xué),越感到自己是那么微不足道,我更如饑似渴吮吸著知識(shí)的甘露,將大地知識(shí)到入腦海中。
但是漸漸的,我又去學(xué)了奧數(shù),在奧數(shù)的殿堂中,我就像斷了翅膀的小鳥(niǎo)無(wú)法飛翔。然而,這就導(dǎo)致了我開(kāi)始害怕數(shù)學(xué)。
漸漸地,我的數(shù)學(xué)成績(jī)開(kāi)始往下降,從以前的九十幾一下就跌到了七十幾,這可使我和家長(zhǎng)都很吃驚,最后決定放棄奧數(shù),老老實(shí)實(shí)的把數(shù)學(xué)抓起來(lái)。
終于,我努力沒(méi)有完全白費(fèi),一分耕耘一分收獲,成績(jī)開(kāi)始綻開(kāi)放朵,數(shù)學(xué)向我微笑,學(xué)習(xí)開(kāi)始初見(jiàn)成效,分?jǐn)?shù)憐惜我,總算有所回升了。我又感到自己再次復(fù)活了,沒(méi)有辜負(fù)老師的教導(dǎo)。看到了黎明署光,我更加努力學(xué)習(xí),認(rèn)真向上。
在這次畢業(yè)考時(shí),我竟然出奇的拿了97分,當(dāng)我得知了這回成績(jī)以后,我激動(dòng)極了,心中喜悅無(wú)法用語(yǔ)言來(lái)表達(dá),整個(gè)人掉入了蜜罐子,甜美幾乎把我融化掉了。
目前,小學(xué)生涯已消逝了,初中將會(huì)更緊張,任務(wù)會(huì)更加的繁重,題目將會(huì)更上一層樓。哈!又是一輪新的挑戰(zhàn),不過(guò)我會(huì)用努力與鉆研來(lái)克服它,開(kāi)啟成功的初中了。好好學(xué)習(xí),天天向上,相信不久的將來(lái),數(shù)學(xué)的大門(mén)會(huì)為我敞開(kāi)。!
數(shù)學(xué)作文400字5
圣誕節(jié),聽(tīng)說(shuō)商場(chǎng)搞優(yōu)惠促銷(xiāo)活動(dòng),于是媽媽帶我和姐姐去商場(chǎng)購(gòu)物。商場(chǎng)里人山人海,熱鬧非凡。只見(jiàn)商場(chǎng)門(mén)口的廣告牌上寫(xiě)著:圣誕節(jié)返禮券促銷(xiāo),服裝類(lèi)每消費(fèi)100元返禮券80元;鞋類(lèi)每消費(fèi)100元,返禮券60元;生活用品類(lèi)每消費(fèi)100元返禮券40元。消費(fèi)不滿100元不返禮券,所返禮券可以在商場(chǎng)里購(gòu)買(mǎi)任何商品。
老媽下令:把所有要買(mǎi)的東西選好后,再想想怎樣付錢(qián)最?我們?cè)谏虉?chǎng)里挑選著自己喜歡的東西。我看中一件標(biāo)價(jià)498元的羽絨服,姐姐又看上了一雙320元的運(yùn)動(dòng)鞋。另外還賣(mài)了一些生活用品,媽媽快速地在手機(jī)按著價(jià)格,一共245元。怎樣付錢(qián)最省呢?我想了想連忙像媽媽獻(xiàn)計(jì)策:“我買(mǎi)的衣服最貴,當(dāng)然付最貴的,這樣獲得的禮券最多。我們買(mǎi)衣服可以獲得320元的禮券,這樣可以買(mǎi)姐姐的鞋子,只要花245元買(mǎi)生活用品,這樣又能得到80元的禮券。我們一共花了743元!苯憬銌(wèn)我:“80元禮券不就浪費(fèi)了嗎?”我瞪大眼睛問(wèn)道:“難道你有更好的方法?”姐姐說(shuō):“當(dāng)然,先用現(xiàn)金買(mǎi)我的鞋,可以得到180元,然后買(mǎi)你的衣服再補(bǔ)318元,又能得到240元禮券,最后買(mǎi)生活用品補(bǔ)5元現(xiàn)金。這樣一共643元!薄巴!整整少了100元!”我向姐姐投去佩服的目光。
我們按照姐姐的方法,花最少的錢(qián)買(mǎi)到了我們需要的東西,更重要的是,我懂得了一個(gè)道理:學(xué)習(xí)知識(shí)是為了運(yùn)用,我們還可以鍛煉了自己的`理財(cái)能力。
數(shù)學(xué)作文400字6
星期六,又是陽(yáng)光明媚的一天?吹浇裉焯鞖獯蠛,我和媽媽準(zhǔn)備出去“大購(gòu)物”,正當(dāng)我們興沖沖的準(zhǔn)備出門(mén)去,一個(gè)困難猶如一堵墻攔住了為我們:到底要帶多少錢(qián)才夠呢?我們只能先放下“興奮”,考慮一下這個(gè)問(wèn)題。
我和媽媽都皺起眉頭,凝神想了起來(lái),我心想:錢(qián)帶少了還怕不夠,錢(qián)帶多了又害怕一時(shí)忍不住亂花錢(qián)。這個(gè)問(wèn)題讓我陷入了兩難境地!我又想了一會(huì)兒,咦,有了!我和媽媽可以先把要買(mǎi)的東西和要賣(mài)東西的單價(jià)列在一個(gè)單子上,然后,利用估算的方法大概估一下有用多少錢(qián)!好!就這么辦!
我把剛剛的想法告訴了媽媽?zhuān)瑡寢屢埠苜澩。于是,我和媽媽很快的把要買(mǎi)的東西及它們的單價(jià)列在了一個(gè)單子上。
接著,再利用進(jìn)一法學(xué)過(guò)的進(jìn)一法把價(jià)錢(qián)變成整數(shù),再把整數(shù)加起來(lái),也就是把剛剛變成整數(shù)的價(jià)錢(qián)加起來(lái)。不一會(huì)兒,我和媽媽就大功告成了。
我長(zhǎng)長(zhǎng)的舒了一口氣,說(shuō)道:“終于可以逛街了!”媽媽休息了一會(huì)兒,趕快去拿錢(qián),然后,我們高高興興的去逛街了!
其實(shí)數(shù)學(xué)的用處可多著呢!不信?你去試試!
數(shù)學(xué)作文400字7
小時(shí)候我就對(duì)數(shù)學(xué)很感興趣,那些彎彎曲曲的數(shù)字總是深深吸引著我。上小學(xué)后,我從書(shū)本上知道了許多有趣的數(shù)學(xué)故事,這讓我對(duì)數(shù)學(xué)更加神往,有時(shí)我會(huì)自己鉆研解決一些數(shù)學(xué)難題。在平常生活中,我和數(shù)學(xué)也有很多好玩的故事。
有一次,我和媽媽去菜場(chǎng)買(mǎi)菜,媽媽打算買(mǎi)幾斤白菜。菜場(chǎng)里有兩個(gè)攤子白菜賣(mài)得比較便宜。A攤1斤白菜賣(mài)2元,買(mǎi)3斤送1斤;B攤1斤白菜賣(mài)1。9元,買(mǎi)4斤送1斤。媽媽問(wèn)我:“這兩個(gè)攤子賣(mài)得都很便宜,要買(mǎi)7斤白菜,你說(shuō)說(shuō)看怎樣買(mǎi)才便宜?”我不假思索地說(shuō):“A攤4斤只要3斤的價(jià)錢(qián),也就是2×3=6﹙元﹚,那么平均每斤的價(jià)錢(qián)也就是6÷4=1。5﹙元﹚。而B(niǎo)攤5斤只要4斤的錢(qián),也就是1。9×4=7。6﹙元﹚,那么平均每斤的價(jià)錢(qián)就是7。6÷5=1。52﹙元﹚。較為便宜的兩種買(mǎi)法是:(1)買(mǎi)3斤A攤的送1斤,再買(mǎi)3斤B攤的,也就是2×3﹢1。9×3=11。7﹙元﹚。(2)買(mǎi)6斤B攤的送1斤,也就是1。9×6=11。4(元)。顯然,第二種買(mǎi)法最便宜!眿寢屵B夸我聰明,我的心里美滋滋的。
像這樣的事情還有很多,我對(duì)數(shù)學(xué)的興趣愈發(fā)濃厚。爸爸為我買(mǎi)了很多數(shù)學(xué)書(shū)籍,讓我在家里閱讀、研習(xí)。因此,我的數(shù)學(xué)成績(jī)一直很好,每次考試都能取得好成績(jī),經(jīng)常受到老師的表?yè)P(yáng)。
數(shù)學(xué)作文400字8
新年到來(lái),小明一家人要到到超市買(mǎi)一些生活用品,順便買(mǎi)一些年貨,準(zhǔn)備過(guò)年時(shí)走訪親戚時(shí)用。正巧新年也是商品促銷(xiāo)的熱季,超市里人擠人,密密麻麻的人群散布在四周。
突然,小明的爸爸看見(jiàn)維達(dá)牌子的紙筒在打折,突然他靈機(jī)一動(dòng),準(zhǔn)備考一考小明和他的哥哥,于是他對(duì)小明和哥哥說(shuō):“超市里賣(mài)維達(dá)牌紙筒,一包賣(mài)40元,打八折,買(mǎi)兩包的話還會(huì)贈(zèng)送一包價(jià)值10元的小包紙巾,我們家旁邊也有賣(mài)賣(mài)維達(dá)牌紙筒,不過(guò),小店里一包賣(mài)35元,打八折,加八元就可以換取價(jià)值10元的小包餐巾紙,我們家要買(mǎi)兩包,你們說(shuō)買(mǎi)哪包?幫我選擇一下吧!”
小明心里想:既然超市和小店都有送餐巾紙,都打八折,而小店的只用35,超市的卻要40。那還是小店的便宜。于是他對(duì)爸爸說(shuō):“我覺(jué)得去小店買(mǎi)紙筒好!”爸爸轉(zhuǎn)過(guò)頭,問(wèn)哥哥:“你說(shuō)呢?”
哥哥心里想:超市的價(jià)格40元乘以零點(diǎn)八再乘以2等于64元,而小店的價(jià)格是35乘以零點(diǎn)八乘以2再加上八元等于64元。于是他說(shuō):“我覺(jué)得無(wú)論買(mǎi)哪種都可以。”爸爸聽(tīng)完后對(duì)著哥哥說(shuō):“你真聰明!”
數(shù)學(xué)作文400字9
今天媽媽給我一個(gè)學(xué)理財(cái)?shù)臋C(jī)會(huì),讓我自己去銀行存錢(qián)。媽媽每天給我5元錢(qián),我在錢(qián)包中已存了2個(gè)月,一共有2×30=60(天)。所以一共有5×60=300(元)。
在離我家大概500米處有一個(gè)銀行。我?guī)е嬲酆湾X(qián)跑到銀行,一看存折里已有5000元錢(qián),加上我今天將要存進(jìn)300元錢(qián),那么一共是5000+300=5300(元)。我踮起腳尖,小心翼翼地把存折和450元錢(qián)交給營(yíng)業(yè)員阿姨,并告訴她:“我這有300元錢(qián),請(qǐng)幫我存入銀行3年!睜I(yíng)業(yè)員阿姨笑瞇瞇地?cái)?shù)著,發(fā)現(xiàn)分文不差才將錢(qián)存進(jìn)銀行,真負(fù)責(zé)任!
等存好了錢(qián)。我拿著存折回家,忽然想起了數(shù)學(xué)老師教過(guò)我們?cè)鯓铀愠隼⒑屠⒍。于是,我興沖沖地鋪開(kāi)白紙,開(kāi)始演算起來(lái)。3年的利率是4.25,利息=本金×利率×?xí)r間,那么我的利息=5300×4.25×3=675.75(元),哇,我能得到不少利息呢!再算一算利息稅。利息稅是5,675.75×5=33.7875(元)≈33.8(元)。那么三年下來(lái),我的錢(qián)一共有5300+675.75+33.8=5941.95(元)。
啊,在這次存款中我收獲了不少知識(shí),我既學(xué)會(huì)了自己存錢(qián),又學(xué)會(huì)了算出生活中的利息與利息稅!
數(shù)學(xué)作文400字10
算起來(lái),我學(xué)數(shù)學(xué)已經(jīng)有三、四年了。雖然我學(xué)得不算是太好,但也總結(jié)了一些學(xué)習(xí)心得,相信這些思和得,一定會(huì)對(duì)我們學(xué)好數(shù)學(xué)有一定幫助的。
首先,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)要多翻翻課本,課本上全都是我們最基本的題目,可以讓我們學(xué)得更扎實(shí)。有一次,我因?yàn)槟玫筋}目就做,結(jié)果沒(méi)把取基本的東西搞懂,結(jié)果錯(cuò)得很多,反倒是浪費(fèi)了時(shí)間和精力。
其次,我們要有一股不怕難、不怕問(wèn)的精神。記得上次考試,我考得不是很好。在訂正的時(shí)候,我因?yàn)榕吕蠋熍u(píng),結(jié)果在底下自己悶頭做,結(jié)果訂正了五、六遍,可還是不對(duì)。最終,老師都被我搞得有點(diǎn)頭大了,雖然她臉上沒(méi)有表現(xiàn)出來(lái),可我自己都覺(jué)得難為情了,結(jié)果,在老師的指導(dǎo)下,我終于弄懂了這題的來(lái)龍去脈。正是這一次,我意識(shí)到了,不懂就多問(wèn)的好處。還有,要不怕難,越是難的題弄明白了,再反過(guò)來(lái)做簡(jiǎn)單的題就輕而易舉了。這就象是人挑擔(dān)一樣,挑了50斤的擔(dān)子,再回過(guò)頭來(lái)挑30斤時(shí),就會(huì)感覺(jué)輕松自如了。
最后,要不怕錯(cuò)。上課要多舉手,不要怕錯(cuò)就不敢舉手,因?yàn)樵阱e(cuò)了以后才會(huì)加深印象的,以后就不會(huì)再錯(cuò)了。
說(shuō)了一些我的心得,最最重要的就是要去具體地實(shí)踐。說(shuō)大道理誰(shuí)都會(huì),但真正做到卻很難。包括總結(jié)以上心得的我,都不是時(shí)時(shí)都能做到的。所以請(qǐng)大家和我一起行動(dòng)起來(lái),相信一定能學(xué)好數(shù)學(xué)這門(mén)課的。
數(shù)學(xué)作文400字11
數(shù)學(xué),在一生中,都占著十分重要的位置。那么,數(shù)學(xué)之道又在哪里呢?
其實(shí),數(shù)學(xué)不同于文科要死記硬背,尤其是英語(yǔ),需要活學(xué)活用,數(shù)學(xué)的關(guān)鍵就是理解。數(shù)學(xué)的一個(gè)個(gè)公式都是兩面性的,表面看似簡(jiǎn)單,但,當(dāng)真正用在題目之中時(shí),卻往往變得十分的難!在我們的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)中,我們掌握了的,這是皮毛。如果不去應(yīng)用,就無(wú)法熟能生巧,孰能于精。
還有一點(diǎn),也是最重要的地方,便是一定要多加練習(xí),“一日不練口生,一月不練手也生!比绱,只有多加去練習(xí),才能使數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)得更加熟練。在考試中的速度才可以上去,以及準(zhǔn)確率。很多人做數(shù)學(xué)往往只是光做題,也從不考慮考慮,也不知自己錯(cuò)在了哪里,一錯(cuò)二錯(cuò)和未做無(wú)區(qū)別!
還有,數(shù)學(xué)的變型題可不少,很多人僅僅只是記住了原題以及答案。這就如人的慣性思維,人們做簡(jiǎn)單的題一但做多了,往往就都將思維定格在那里,但是,在不經(jīng)意間,題就變了,就做不出來(lái)了,這就是舉一反三。所以,做數(shù)學(xué),要多發(fā)現(xiàn),多思考,以及多感悟。這樣,才可以在考試之中好應(yīng)對(duì),最終取得心得,和更加好的分?jǐn)?shù)。
其實(shí),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)大多數(shù)人都知道,學(xué)習(xí)它,是一個(gè)十分長(zhǎng)久的過(guò)程,并不可一朝而成的。數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用也十分常見(jiàn),所以,學(xué)好數(shù)學(xué),可以幫到我們一輩子。
所以,好好學(xué)數(shù)學(xué)吧!
數(shù)學(xué)作文400字12
走進(jìn)時(shí)空機(jī),一會(huì)兒就來(lái)到了數(shù)學(xué)國(guó),一下來(lái)就看見(jiàn)美麗的數(shù)學(xué)國(guó)的世界,房子有的像“2”,有的像“3”,還有的像“4”……走進(jìn)數(shù)學(xué)廣場(chǎng),看見(jiàn)幾千公頃的土地上站滿了數(shù)字,人山人海,水泄不通。
我好不容易到了空地上,找到了“1”,突然聽(tīng)到“咕咕”的聲音,原來(lái)在大鬧五臟廟,“1”對(duì)我說(shuō):“有一家店不要錢(qián),只要你有知識(shí)回答問(wèn)題就行!”我想:這個(gè)很稀奇。
我去瞧瞧。
到了那家店,我走進(jìn)去,對(duì)服務(wù)員說(shuō):“我要點(diǎn)菜!”服務(wù)員拿出菜單,一看傻了眼,有:9999……面包、X漢堡包、3小于4肯德基……千奇百怪,不知是什么意思。
我點(diǎn)了9999……面包、3小于4肯德基。
服務(wù)員拿出一個(gè)黑板,上面寫(xiě)了個(gè)問(wèn)題:12個(gè)9組成的數(shù),讀什么?我暗自高興,我這么一個(gè)四年級(jí)學(xué)生連這個(gè)也不會(huì)嗎?我在上面寫(xiě)著:九千九百九十九億……九十九。
我得到了面包。
看,第二個(gè)題目:比3大比4小的數(shù)是什么?(不用小數(shù),也不用讀)這個(gè)我知道是什么數(shù),就是:3。
1415……就是不只叫什么?唉,肯德基與我無(wú)緣了。
后來(lái),它們告訴我是:圓周率。
我拿面包吃起來(lái),想:這個(gè)面包一定很好吃,因?yàn)檫@是我用知識(shí)換來(lái)的,還知道了一點(diǎn)知識(shí)。
我咬一口面包,發(fā)現(xiàn)咬不動(dòng),就丟了,我突然醒來(lái)了,發(fā)覺(jué)是做夢(mèng),枕頭在地上,上面還有口水,原來(lái)那個(gè)面包是枕頭啊!
數(shù)學(xué)作文400字13
今天,我和媽媽來(lái)到了超市。我們先去買(mǎi)面包,牛角包5元,肉松包7元,香腸包9元,我們買(mǎi)了兩個(gè)牛角包,一個(gè)肉松包和一個(gè)香腸包。媽媽問(wèn)了問(wèn)我:“這些加起來(lái)一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答媽媽?zhuān)骸耙还彩?6元!
接著,我們?nèi)ベI(mǎi)飲料,我們買(mǎi)了四瓶冰紅茶和一瓶可樂(lè),一瓶冰紅茶是4.5元,一瓶可樂(lè)是2元,那么就是:4.5x4+2=20元,我們還買(mǎi)了一些零食,我們買(mǎi)了兩包薯片,三包餅干,兩桶口香糖,薯片7元一包,餅干14元一包,口香糖3元一桶,那我們一共要給:2x7+3x14+2x3=62元。
我們又來(lái)到了被子區(qū),準(zhǔn)備買(mǎi)一個(gè)床具四件套,我們看了一下,枕頭套兩個(gè)是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售價(jià)是:105元,媽媽跟我說(shuō):“你算一算,單件買(mǎi)和四件套哪個(gè)便宜?便宜多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。我回答媽媽?zhuān)骸八募妆阋,便?元!眿寢屨f(shuō):“沒(méi)錯(cuò),讓我們買(mǎi)四件套吧。
到柜臺(tái)付錢(qián)的時(shí)候,媽媽問(wèn)我:“你還記得今天買(mǎi)的東西一共多少元嗎?”我想了一想:我們買(mǎi)了兩個(gè)牛角包、一個(gè)肉松包、一個(gè)香腸包、四瓶冰紅茶、一瓶可樂(lè)和一個(gè)床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。我回答媽媽?zhuān)骸耙还彩?13元!备锻赍X(qián)后,我們就高高興興的回家了。
數(shù)學(xué)作文400字14
生活中處處有都離不開(kāi)數(shù)學(xué),只要你善于觀察,你就會(huì)發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)與你可謂是形影不離。學(xué)習(xí)了六年集的比例知識(shí)后,我深深的體會(huì)到數(shù)學(xué)給我們帶來(lái)了許多益處。
那是一個(gè)風(fēng)和日麗的下午,我和弟弟約好2點(diǎn)在森林公園集合,然后一起去動(dòng)物園玩。到了目的地之后,由于我們是第一次去森林公園的動(dòng)物園,所以只好買(mǎi)了一幅公園的地圖。地圖到手后,弟弟悄悄的向我走過(guò)來(lái),然后一把將地圖搶了過(guò)來(lái)。我無(wú)可奈何,只好抑制住心里對(duì)這“小淘氣包”的無(wú)理取鬧。然后弟弟一本正經(jīng)的對(duì)我說(shuō):“哥哥,今天就由我這個(gè)向?qū)?lái)帶你去找獅子吧!”這時(shí),我心想:但愿不會(huì)南轅北轍!
之后,弟弟就帶著我像無(wú)頭蒼蠅一樣到處亂竄,過(guò)了大約一小時(shí)后,我終于忍無(wú)可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么還沒(méi)到?”我直接將地圖奪回,一看才恍然大悟,原來(lái)是愛(ài)出風(fēng)頭的弟弟濫竽充數(shù),把地圖的比例尺1:5000理解成了圖上的1厘米表示實(shí)際的5000厘米!鞍,學(xué)好一身本領(lǐng)可真重要呀!如果像弟弟一樣自以為是,不踏踏實(shí)實(shí)的學(xué)習(xí)的話,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所學(xué)到的知識(shí),不一會(huì),我們就來(lái)到了獅子那。瞧弟弟那羨慕的樣子,他還求著我收他為徒弟呢!
知識(shí)是開(kāi)啟成功大門(mén)的鑰匙,同學(xué)們,努力學(xué)習(xí)吧!就讓我們用自己的努力來(lái)創(chuàng)造明天的精彩生活吧!
數(shù)學(xué)作文400字15
數(shù)學(xué)的海洋中有很多的奇奇怪怪的題目,一些題目原型甚至已經(jīng)有了幾千年的歷史。到了現(xiàn)在還在廣為流傳。
今天看雜志的時(shí)候,看到了一道題。是一道雞兔同籠的問(wèn)題。題目說(shuō)。從上面可以看到35個(gè)頭,從下面可以看到94個(gè)腳。求雞和兔分別有多少只?看到這個(gè)題目時(shí),我感覺(jué)特別有趣?墒窍肓艘幌拢杏X(jué)好難。后來(lái)我又仔細(xì)看了看。題目看懂了后。想出了好幾種解決問(wèn)題的方法。
我先假設(shè)兔子抬起來(lái)兩只腳。那么我就可以這樣答:
從下面可以看到35×2=70(個(gè))腳,與94只腳相差94-70=24(個(gè))腳。這24只腳就是兔子抬起來(lái)的腳,每個(gè)兔子抬起來(lái)兩只,所以24÷2=12(只),有12只兔子,則雞就有35-12=23(只)。
也可以假設(shè)成雞多長(zhǎng)了兩只腳,那么從下面就可以看到35×4=140(個(gè))腳,與94個(gè)腳相差140-94=46(個(gè))腳。則雞就有46÷2=23(只)雞,兔子就有35-23=12(只) 。
所以在生活中遇到一些數(shù)學(xué)難題的時(shí)候,不妨多一些天馬行空的想象,你會(huì)發(fā)現(xiàn)對(duì)解決數(shù)學(xué)難題有很大的幫助。
【數(shù)學(xué)作文400字】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)小報(bào)趣味數(shù)學(xué)圖片03-16
關(guān)于數(shù)學(xué)作文600字04-12
數(shù)學(xué)小報(bào)內(nèi)容的數(shù)學(xué)謎語(yǔ)02-18
數(shù)學(xué)與應(yīng)用數(shù)學(xué)簡(jiǎn)歷模板04-02
數(shù)學(xué)與應(yīng)用數(shù)學(xué)專(zhuān)業(yè)排名08-15
【精】怎樣學(xué)好數(shù)學(xué)作文01-06
數(shù)學(xué)小報(bào)數(shù)學(xué)知識(shí)內(nèi)容04-07
考研數(shù)學(xué)高等數(shù)學(xué)備考建議05-10
我喜歡數(shù)學(xué)老師作文03-26
數(shù)學(xué)與生活作文八篇04-10