亚欧洲精品在线观看,窝窝影院午夜看片,久久国产成人午夜av影院宅,午夜91,免费国产人成网站,ts在线视频,欧美激情在线一区

學(xué)作文

小學(xué)生作文之學(xué)會(huì)購(gòu)物

時(shí)間:2021-07-01 15:16:07 學(xué)作文 我要投稿

小學(xué)生作文之學(xué)會(huì)購(gòu)物

  聽(tīng)說(shuō)元旦三天超市大減價(jià),我、妹妹和媽媽一起慕名而去。

小學(xué)生作文之學(xué)會(huì)購(gòu)物

  到了超市,只見(jiàn)賣童裝那寫著童裝一律八五折,媽媽看中了一條新款的牛仔褲,原價(jià)剛好是整數(shù),100元,我?guī)蛬寢屗懔怂悖?/p>

  “100×85%=100×0.85=85元”這條褲子是85元。

  我們?nèi)讼蛏钣闷穮^(qū)出發(fā),媽媽看見(jiàn)了4種肥皂,一種雕牌肥皂凈含量300g,價(jià)格是3.4元;一種立白肥皂凈含量250g,價(jià)格是2.5元;一種奧妙肥皂凈含量是280g,價(jià)格是2.99元;還有一種帆牌肥皂凈含量270g,價(jià)格是3元。經(jīng)過(guò)計(jì)算和品牌的選擇。我讓媽媽買了十塊奧妙肥皂,共29.9元。妹妹想買一只牙膏,但牙膏的凈含量和價(jià)格都差不多。最終,我給妹妹買了納愛(ài)斯牙牙樂(lè)兒童營(yíng)養(yǎng)牙膏,凈含量40g,價(jià)格是5元。 媽媽又買了幾只牙刷,共12.1元。

  媽媽又說(shuō)要買兩瓶護(hù)膚霜,我發(fā)現(xiàn)一種一起買是買一送一的,這樣只要12.8元,如果分開買同樣的.,要15.7元。媽媽決定買買一送一的那種。接著,我們又買了一種心心相印3層10張的餐巾紙,5.3元。

  最后,我們走向食品區(qū),稱了6.5元一斤的盼盼法式軟面包,用了6.3元,選了一袋散裝已稱好的白砂糖,11.1元,早餐可以吃的益樂(lè)芋,460g,6.5元,中意金幣巧克力9.1元。我算了一下,“85+29.9+5+12.1+12.8+5.3+6.5+11.1+6.5+9.1=183.1元”。

  這次購(gòu)物讓我明白了,買東西也要靠數(shù)學(xué)的運(yùn)算技巧,學(xué)會(huì)怎樣購(gòu)物,確實(shí)要有技巧!

【小學(xué)生作文之學(xué)會(huì)購(gòu)物】相關(guān)文章:

我學(xué)會(huì)了網(wǎng)上購(gòu)物作文03-11

雅思高頻詞匯之購(gòu)物類08-19

商務(wù)英語(yǔ)口語(yǔ)對(duì)話之購(gòu)物03-30

生活之美學(xué)會(huì)感恩小學(xué)作文07-16

英語(yǔ)四級(jí)作文習(xí)題之媒體購(gòu)物04-18

日常英語(yǔ)口語(yǔ)情景對(duì)話之購(gòu)物篇03-08

小學(xué)生作文之西瓜06-09

小學(xué)生作文之讓座06-14

小學(xué)生學(xué)會(huì)感恩作文08-01